Новости


Новинки на рынке кабеля СИП (cамонесущие изолированные провода)

В настоящее время отечественными заводами выпускаются традиционными марки кабель СИП 1 (А) и СИП 2(А) (cамонесущие изолированные провода). Среди производителей и потребителей бытуют мнения и разногласия о недостатках и преимуществах данных марок.

Однако, мы хотели бы отвлечься от традиционного сравнения СИП-1(А) с СИП-2А, и представить продукцию достойную 21 века.

Продолжая цикл «аналитических» статей представляем Вам новую продукцию на российском рынке: СИП-4.

СИП-4 — провод без несущего троса, в котором 4 проводника из уплотненных алюминиевых жил равного сечения. Изоляцией в этих проводах является термопластичный атмосферостойкий полиэтилен высокого давления (ПЭВД).

Все изолированные проводники скручены между собой, в отличие от СИП-1 и СИП-2, в которых фазные провода скручены вокруг несущего троса. Крепление такого провода осуществляется как в анкерных, так и в поддерживающих зажимах сразу за все 4 провода, поэтому и суммарная разрывная прочность и суммарная допустимая нагрузка в этом проводе больше, чем в несущем тросе проводов СИП -1А и СИП-2А равного сечения.

Цена на этот провод меньше, чем на аналогичный провод СИП-1А и СИП-2А за счет того, что цена на алюминий ниже цены на алюминиевый сплав.

Упрощается и процесс изготовления провода, т.к. отпадает потребность длительной термической обработке проволок из алюминиевого сплава. Очевидно, что от внедрения провода СИП-4 выиграет как производитель, так и потребитель.

Cледует указать, что при скрутке проводов СИП-4 использeся ноу-хау ОАО «Севкабель», обеспечивающий самосброс налипшего мокрого снега и гололеда. Принцип сбрасывания снега основан на нарушении состояния неустойчивого равновесия под действием дополнительной нагрузки от мокрого снега.

Кроме СИП-4 выпускаются совершенно новые марки:

СИПс-4 с изоляцией из сшитого полиэтилена
СИПн-4 с изоляцией из полимерной композиции не распространяющей горение.

Применяемый материал изоляции определяет и свойства проводов и область их применения. Так провода с изоляцией из сшитого полиэтилена марки СИПс-4 обладают большей допустимой температурой на жиле, по отношению к проводам СИП-4 и СИПн-4, что позволяет передавать по ним и большую мощность (примерно на 30%).

Более высокая допустимая температура на жиле при коротком замыкании обеспечивают и большую устойчивость проводов СИПс-4 при режиме короткого замыкания.

Сшитый полиэтилен обладает стойкостью к продавливанию и сохранению формы изоляции даже при температуре 130°С, а изоляция из термопластичного полиэтилена при сдавливании начинает терять форму и свои электрические и механические параметры при температуре выше 85°С.

При преимуществах технических параметров провод СИПс-4 обладает ориентировочно на 20-25% большей стоимостью. Поэтому выбор остается за потребителем.

Провод СИПн-4 применяется в условиях с повышенными требованиями по пожарной безопасности:

— для вводов в жилье дома и промышленные постройки;
— при прокладке по стенам домов и зданий;
— в зонах с повышенной пожарной опасностью.

Технические параметры провода СИПн-4 соответствуют параметрам провода СИП-4.

Если выбор провода СИПн-4 определяется исходя из требований пожарной безопасности, то выбор между проводами марки СИП-4 и СИПс-4 — только исходя из экономических соображений.

Мировая практика подтверждает равное право на жизнь проводов как с изоляцией из термопластичного полиэтилена (провода СИП-4), так и проводов с изоляцией из сшитого полиэтилена (провода марки СИПс-4).

<<< Назад